Região Festa da Penha

Michel Teló e Padre Fábio de Melo confirmados na Festa da Penha, em Atafona

Realizada pela Irmandade da copadroeira do municĂ­pio, o evento conta com as tradicionais programações religiosas e recreativas, alĂ©m de show e eventos esportivos promovidos pela Prefeitura.

Por Redação

02/04/2024 às 20:00:52 - Atualizado hĂĄ
Foto: Divulgação

A tradicional festa de Nossa Senhora da Penha, em Atafona, iniciou nesse domingo de PĂĄscoa, 31 de março, e prossegue até a próxima segunda-feira, 8 de abril. Realizada pela Irmandade da copadroeira do municĂ­pio, o evento conta com as tradicionais programações religiosas e recreativas, além de show e eventos esportivos promovidos pela Prefeitura.

A grade de shows teve uma alteração e passa a contar com o show de Michel Teló, na noite de domingo, 7. A apresentação do padre FĂĄbio de Melo estĂĄ mantida para segunda-feira, 8. Lorena Alexandre (tributo à rainha da sofrĂȘncia, MarĂ­lia Mendonça), se apresenta na sexta-feira, 5. Na noite de sĂĄbado, 6, quem se apresenta em substituição à Banda DjavĂș é a cantora Érica Carvalho.

Atafona jĂĄ vive um mar de fé. A festa de Nossa Senhora da Penha, uma das mais tradicionais, da região, recebe todos os anos milhares de fiéis. Entre os pontos altos do evento, que integra o Circuito Religioso de SJB, estão a procissão fluvial, no domingo, e a procissão terrestre, na segunda, que é Patrimônio Cultural Imaterial do Estado do Rio de Janeiro.


Confira a programação religiosa e cultural

03/04 (Quarta-feira)

18h - Terço das Crianças

18h30 - 4Âș Dia do OitavĂĄrio da Padroeira

19h30 - Santa Missa celebrada pelo padre Wallace

04/04 (Quinta-feira)

18h - Exposição do SantĂ­ssimo, Santo Terço e Ladainha

18h30 - 5° Dia do Oitavårio da Padroeira

19h30 - Santa Missa celebrada pelo padre Fabiano

05/04 (Sexta-feira)

16h30 - Terço Mariano e Ladainha de Nossa Senhora na Matriz de São João Batista

17h - SaĂ­da da Romaria Luminosa da Igreja Matriz de São João Batista, acompanhada pela banda católica Christi Fidélis

18h45 - 6Âș Dia do OitavĂĄrio

19h30 - Santa Missa celebrada pelo padre Michael Bruno Amaral Cunha

20h30 - Café LiterĂĄrio

06/04 (SĂĄbado)

13h30 - Curso de Batismo

14h30 - Batizados

16h - Sobrevoo com a imagem peregrina sobre o MunicĂ­pio de São João da Barra

17h45 - Chegada ao SantuĂĄrio

18h Santo Terço e Ladainha

18h45 - 7Âș Dia do OitavĂĄrio

19h30 - Santa Missa celebrada pelo padre Filipe

20h – Projeto Fé e Cultura

07/04 (Domingo)

08h - Santo Terço e Ladainha

10h - Santa Missa em Ação de Graças pelo Dia da Divina Misericórdia celebrada pelo padre Michael Bruno Amaral Cunha

11h - Batizados

15h - SaĂ­da da Procissão Fluvial com a participação da Banda União dos OperĂĄrios

17h - Chegada da Procissão Fluvial e coroação

18h30 - 8Âș dia do OitavĂĄrio

19h - Santa Missa celebrada pelo padre Raphael

20h - Tradicional Leilão com ricas prendas, com o leiloeiro Osmar da Chamel

08/04 (Segunda-feira)

00h - Acolhida festiva do dia dedicado à Padroeira

05h - Alvorada com a Banda União dos OperĂĄrios

10h - Solene Missa Campal celebrada pelo Revmo. Bispo Diocesano de Campos Dom Roberto Francisco FerrerĂ­a Paz

17h - Tradicional Procissão Terrestre com participação das bandas Novo Dom e União dos OperĂĄrios

20h30 - Cerimônia de Coroação de Nossa Senhora da Penha


21h30 - Show com o Padre FĂĄbio de Melo

23h45 - Solenidade da descida do Quadro de Nossa Senhora da Penha

Confira a programação social, esportiva e recreativa:

04/04 (Quinta-feira)

21h - Show com Odiley da Pisadinha

05/04 (Sexta-Feira)

10h - Abertura da Sonorização

20h - Quem é o Anjo?

Premiação: R$ 150,00

20h30 - Show de Calouros infantil

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar: R$ 100,00

3Âș lugar: R$ 50,00

21h30 - Show de Calouros adulto

1Âș lugar: R$ 200,00

2Âș lugar: R$ 150,00

3Âș lugar: R$ 100,00

22h - Show com Samara Souza

00h - Show com Lorena Alexandre - Tributo a MarĂ­lia Mendonça

01h - Show com Zé Carlos e Rogério

06/04 (SĂĄbado)

08h - Campeonato de Supino Reto, na Academia Braço Forte Musculação

A competição masculina serĂĄ dividida nas categorias até 70 kg, de 70,001kg até 90kg e acima de 90kg. JĂĄ a feminina categoria livre. A premiação serĂĄ igual para todas as categorias:

1Âș lugar: R$ 500,00 mais troféu

2Âș lugar: R$ 400,00 mais troféu

3Âș lugar: R$ 300,00 mais troféu

08h - SaĂ­da do Trilhão CiclĂ­stico da Praia de GrussaĂ­

08h - Corrida RĂșstica

Categoria Elite Masculino

1Âș lugar: R$ 350,00

2Âș lugar: R$ 250,00

3Âș lugar: R$ 150,00

Categoria Elite Feminino

1Âș lugar: R$ 350,00

2Âș lugar: R$ 250,00

3Âș lugar: R$ 150,00

Categoria Local Masculino

1Âș lugar: R$ 350,00

2Âș lugar: R$ 250,00

3Âș lugar: R$ 150,00

Categoria Local Feminino

1Âș lugar: R$ 350,00

2Âș lugar l: R$ 250,00

3Âș lugar: R$ 150,00

09:30 - Chegada do Trilhão CiclĂ­stico no SantuĂĄrio e bĂȘnção para os ciclistas

15h - Guerra de Cotonetes para meninos (até 12 anos)

1Âș lugar: R$ 100,00

2Âș lugar: R$ 50,00

15h15 - Guerra de Cotonetes para meninas (até 12 anos)

1Âș lugar: R$ 100,00

2Âș lugar: R$ 50,00

15h30: Guerra de Cotonetes para homens

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar: R$ 50,00

15h45 - Guerra de Cotonetes para mulheres

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar : R$ 100,00

16h30 - Touro Mecânico para meninos (até 12 anos)

1Âș lugar: R$ 100,00

2Âș lugar: R$ 50,00

16h45 - Touro Mecânico para meninas (até 12 anos)

1Âș lugar: R$ 100,00

2Âș lugar: R$ 50,00

17h - Touro Mecânico para homens

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar l: R$ 100,00

17h15 - Touro Mecânico para mulheres

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar: R$ 100,00

22h- Show com Apolo Ramidan

00h- Show com Erika Carvalho

01h – Show com a Banda TB-6

07/04 (Domingo)

08h-3Âș Trilhão Nossa Senhora da Penha, saĂ­da do BalneĂĄrio de Atafona

09h - Prova CiclĂ­stica da Padroeira

Categoria Elite

1Âș lugar: R$ 500,00

2Âș lugar: R$ 400,00

3Âș lugar: R$ 300,00

Master A

1Âș lugar: R$ 500,00

2Âș lugar: R$ 400,00

3Âș lugar: R$ 300,00

4Âș lugar: R$ 200,00

5Âș lugar: R$ 100,00

Master A Local

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar: R$ 100,00

Master B

1Âș lugar: R$ 500,00

2Âș lugar: R$ 400,00

3Âș lugar: R$ 300,00

4Âș lugar: R$ 200,00

5Âș lugar: R$ 100,00

Master B Local

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar: R$ 100,00

Categoria Iniciante

1Âș lugar: R$ 200,00

2Âș lugar: R$ 150,00

3Âș lugar: R$ 100,00

13h – Cabo de Guerra para meninos (até 12 anos)2

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar: R$ 100,00

13h30 – Cabo de Guerra para meninas (até 12 anos)

1Âș lugar: R$ 150,00

2Âș lugar: R$ 100,00

14h – Pega do Pato no ParaĂ­ba

1Âș lugar: R$ 200,00

2Âș lugar: R$ 150,00

3Âș lugar: R$ 100,00

15h30 – Luta sobre o cavalete para homens

1Âș lugar: R$ 200,00

2Âș lugar: R$ 150,00

3Âș lugar: R$ 100,00

16h – Luta sobre o cavalete para mulheres

1Âș lugar: R$ 200,00

2Âș lugar: R$ 150,00

3Âș lugar: R$ 100,00

22h- Show com Rosi Miranda

00h- Show com Michel Teló

01h – Show com Catukai

08/04 (Segunda-Feira)

13h- Concurso de Tarrafa

1Âș lugar: R$ 100,00 + prĂȘmio surpresa

2Âș lugar: R$ 100,00

3Âș lugar: R$ 50,00

13h30 – Cabo de Guerra para mulheres / Porto da Penha

1Âș lugar: R$ 500,00

2Âș lugar: R$ 200,00

14h – Cabo de Guerra para homens / Porto da Penha

1Âș lugar: R$ 500,00

2Âș lugar: R$ 200,00

14h30 - Pau de Sebo

1Âș lugar – R$ 700,00


*Secom

Comunicar erro
Campos Informa

© 2024 Campos Informa - Todos os direitos reservados.

•   Política de Cookies •   Política de Privacidade    •   Contato   •

Campos Informa